Обновленный Кодекс журналистской этики эксперты планируют вынести на публичное обсуждение во время ежегодного ноябрьского заседания членов Совета по СМИ Таджикистана. Изменения в Кодекс не вносились с момента его принятия в 2009 году.

Над изменениями в Кодекс журналистской этики, который состоит из 17 пунктов, будут работать таджикистанские и зарубежные медиаэксперты. По словам генерального секретаря Совета по СМИ Таджикистана Зеваршо Мухаммада, четыре местных эксперта встретятся с главными игроками рынка и соберут информацию о том, какие изменения нужно внести в Кодекс. Параллельно с этой работой, партнер Совета по СМИ – Союз журналистов Литвы — проведет анализ этических журналистских документов в странах Европы и представит обзор таджикистанским коллегам для того, чтобы они смогли адаптировать необходимые пункты для своего Кодекса.

— Мы планируем закончить эту работу к концу сентября, подготовим новые пункты и представим их на ежегодное заседание членов Совета по СМИ, которое проходит в ноябре. После публичного обсуждения, в случае одобрения со стороны членов Совета, внесем изменения в Кодекс, — объясняет Зеваршо.

Этический кодекс в Таджикистане — это документ, который СМИ соблюдают добровольно. В 2009 году его приняли 65 изданий и журналистских организаций. Кодекс был принят для того, чтобы укрепить саморегулирование медиа и повысить качество отечественной журналистики. Соблюдение пунктов Кодекса отслеживает Совет по СМИ: эксперты организации еженедельно мониторят 44 печатных и онлайн-издания, два раза в год они готовят публичный отчет. Однако, результаты этих исследований оставляют желать лучшего.

— К сожалению, самыми злостными нарушителями часто становятся медиа, которые сами подписывали Кодекс. Каждую неделю во время мониторинга наши эксперты находят в среднем по восемь-десять нарушений. Чаще всего не соблюдаются 8 пункт (Презумпция невиновности) и 12 пункт (Несовместимость творчества с коммерцией и рекламой), — говорит Зеваршо.

По его словам мониторинг, который проводит Совет по СМИ, показывает, что за два последних года ситуация стала критической.

— Некоторые СМИ ставят свой собственный стиль и форму подачи материала выше этических стандартов и настаивают, что так и должно быть. Но всё-таки есть и положительные результаты, некоторые СМИ после мониторинга в 2019 году и рекомендаций Совета по СМИ стали меньше нарушать этические нормы. Например, на сайте «Азия-Плюс» за пять месяцев 2020 года соблюдается 12 пункт. Платные рекламные материалы больше не публикуются без специальной пометки. Или на сайте Pressa.tj — реже появляется 14 пункт (Плагиат). Однако в других медиа продолжают сознательно нарушать нормы. Результаты могли бы быть лучше, если бы были введены более эффективные механизмы регулирования, — рассказывает Зеваршо.

Он объясняет, что количество СМИ, которые Совет может мониторить, из-за нехватки финансов, ограничено. В списках мониторищиков нет телевидения и радио. Зеваршо считает, что результатами мониторинга следует делиться с медиасообществом гораздо чаще.

— Сейчас мы стараемся усилить технические возможности сайта Совета, чтобы публиковать здесь еженедельный мониторинг СМИ, а также отслеживать ситуацию в медиа, которые не являются членами организации. К сожалению, нарушения повторяются постоянно. В Совете мы решили провести несколько встреч с руководителями медиа, чтобы понять, почему они игнорируют Кодекс. В наши задачи не входит критика коллег, но мы хотим объяснить журналистам, что без соблюдения элементарных правил, мы далеко не уйдем, — говорит Зеваршо.

Также в планы Совета входит налаживание диалога между медиа и государством. Дело в том, что журналисты в Таджикистане испытывают большие проблемы, пытаясь получить доступ к информации; трудности вызывают коммуникации пресс-служб госорганов со СМИ и отсутствие открытых данных. Например, согласно прошлогоднему исследованию мониторинговой службы Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) только один процент таджикистанских журналистов удовлетворен ситуацией с доступом к информации.

— За последние годы государство отвыкло нормально взаимодействовать с медиа, власти сами готовят нужные им статьи и за деньги размещают их в местных медиа. Иногда редакции из-за проблем с финансами не могут отказаться и берут такие материалы; иногда они надеются на получение привилегий со стороны властей или подвергаются давлению и публикуют тексты бесплатно. В итоге проигрывают и те, и другие – люди никому не верят и вся эта работа бессмысленна, — говорит Зеваршо.

Он объясняет, что одной из причин сложившейся ситуации является в том числе поведение самих журналистов. Сотрудники СМИ игнорировали элементарные нормы журналистики, искажали факты и цитаты источников, столкнувшись с давлением властей, отказались от острых социальных тем. Всё это также является нарушением журналистской этики. За одиннадцать лет с момента принятия этического Кодекса в рейтинге свободы слова «Репортеров без границ» Таджикистан опустился на 48 позиций: в 2009 году республика занимала 113 место, в 2020-м – 161 из 180.

Предыдущая статьяАвторское право на журналистские материалы в Таджикистане
Следующая статьяВ Таджикистане планируют изменить Кодекс журналистской этики
Сармуҳаррир
Технический администратор официального веб-сайта Совета СМИ Таджикистана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь