г. Душанбе, 14 мая 2009 г.

Преамбула • Журналистское сообщество Таджикистана считая за основу своей деятельности свободу слова, понимая ответственность добросовестной ее реализации, объявляют и принимают следующие профессиональные и этические нормы средств массовой информации (СМИ) и журналиста. Ни один из норм не имеет целью ограничить свободу слова.

1. Миссия СМИ и журналиста • Правдивость, объективность, справедливость, плюрализм и уважение прав человека – являются основными принципами деятельности СМИ и журналиста в Таджикистане. • СМИ и журналисты руководствуясь указанными принципами защищают имидж и авторитет прессы.

2. Точность информации • СМИ и журналисты должны опубликовать различные мнения и точки зрения беспристрастно и без всякого искажения. В материалах должны учитыватся сбалансированность мнений. Заголовки и изображения должны выражать смысл текста.

3. Защита источника информации • СМИ и журналисты при получении информации у источника уважают его, по просьбе источника соблюдают его анонимность, не разглашают источник информации и своими действиями не дают повод для разглашения личности, источника информации а также профессиональной тайны.

4. Мнение, факт и домысел • СМИ и журналисты понимают границы между мнением, фактом и домыслом. Выражение мнения людей не является предметом расследования.

5. Национальная нравственность и уважение чужой культуры • СМИ и журналист при освещении любых тем сохраняют национальную самобытность и уважение чужой культуры. Будут избегать пропанады безнравственности, который может принести ущерб национальной нравственности. В своих материалах сохраняют уважение к чужой культуре. • СМИ и журналисты будут избегать унижению народов и национальностей, религий и расы, уважают чужое мировоззрение, традиции и обычаи.

6. Уважение частной жизни • СМИ и журналист уважают частную жизнь людей. Опубликование сведений о частной жизни допускается лишь с согласия человека и соблюдению конфиденциальности документов. • Публикация в СМИ эпизодов из частной жизны людей, имеющие общественное значение допускается. В то же время соблюдается частные права людей, не относяшиеся к делу. 7. Защита чести и достоинства личности • Не допускается унижение чести и достоинства личности непристойными, ругательными словами и непристойными изображениями, а также клевета и восхваление, выходящее за рамки этики журналиста.

8. Презумпция невиновности • При подготовке материала, освещающего уголовное дело, СМИ и журналист воздерживаются от судейства. До тех пор, пока судом не будет доказана вина человека, СМИ и журналист не имеют право высказаться о его виновности.

9. Не допустимость дискриминации • Не допускается дискриминация в СМИ прав человека по рассовой, национальной, религиозной, политической, социальной и половой принадлежности. СМИ и журналист воздерживаются от выискивание физических недостатков человека.

10. Побуждающие материалы и защита прав несовершеннолетних • Журналисты и СМИ воздерживаются от публикации материалов побуждающих к насилию, убийства и унижения, а также других преступлений. СМИ и журналист в целях защиты несовершеннолетних и пострадавших не разглашают их личность.

11. Способы сбора данных • Плучения информации, изображений, голоса и других материалов личной жизни людей не законным путем и другими неподобающими способами не допускается.

12. Несовместимость творчества с коммерцией и рекламой • Не следует пожертвовать профессиональную миссию ради коммерции. В СМИ творческая деятельность строго разделяется от коммерческой и рекламной, материалы не должны оказатся под влиянием третьего лица или интересы самого журналиста. • Материалы, которые публикуются ради коммерческой и рекламной выгоды, либо защиты интересов группы или отделной личности, должны иметь конкретный характер и отделятся от других материалов, с тем, чтобы можно было легко различить их пропагандисткий характер.

13. Вознаграждение и привилегии • Любое вознаграждение и привилегие, ограничивающие свободное решение СМИ и журналиста, противоречать имиджу и достоинства СМИ и журналиста.

14. Плагиат • Журналист не должен в своем творчестве допускать плагиату. Плагиат – это присвоение текста, изображения и голоса из другого источника без его указания, и показанное как свое собственное. Журналист должен уважать труд своих коллег.

15. Исправление ошибки • Если неправильность опубликованного материала или заключение по поводу личности, грамматические ошибки будут доказаны данное издание непременно должен опубликовать исправление. В случае если журналист и СМИ допускали ошибку, они должны признавать ее и исправить, с тем, чтобы впредь не повторять их.

16. Профессиональная солидарность • СМИ и журналист придерживаются профессиональной солидарности. Журналист воздерживается от выполнения задач, противоречащие его профессионального имиджа или его социального положения, без причины не должен выступать в противоборсву с коллегами и других СМИ. Журналисты не будут использовать СМИ в своих корыстных целях и разобщенность между своих коллег. • Если журналист будет преследоваться из-за профессиональной деятельности, то коллеги встануть на его защиту.

17. Способы реализации настоящих норм В случае несоблюдения настоящих этических норм деятельности журналиста, любое заинтересованное лицо может обратиться в Совет по СМИ Таджикистана. Решение Совета будет публиковатся в СМИ.

Предыдущая статьяВо Всемирный день свободы слова в Душанбе наградили журналистов. И не только из Таджикистана
Следующая статьяКонкурс: эксперт по вопросам этики и саморегулирования в медиа
Сармуҳаррир
Технический администратор официального веб-сайта Совета СМИ Таджикистана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь